01 桑姜感冒胶囊 一句话营销 桑姜治感冒,风寒风热都有效。 功能 散风清热,祛寒止咳。用于感冒,咳嗽,头痛,咽喉肿痛 用法用量 一日3次,一次3—4片 不良反应 尚不明确 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 禁忌 尚不明确 联合用药 桑姜感冒+维生素C+复方氨氛烷胺 02 复方感冒灵片(胶囊) 一句话营销 中西结合治感冒,起效快。 功能 辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。 用法用量 一次2片,一日3次 不良反应 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,风寒感冒者不适用,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;孕妇及哺乳期妇女,肝、肾功能不全者慎用。 禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。 联合用药 复方感冒灵+抗生素+维生素C 03 小柴胡颗粒 一句话营销 标本兼治,既有明显的解热、抗炎作用,又能调整肝胆和胃肠功能。 功能 解表散热,疏肝和胃。用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干。 用法用量 一次1~2袋,一日3次 不良反应 尚不明确 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 禁忌 尚不明确 联合用药 小柴胡+抗菌消炎药+维生素C 04 连花清瘟胶囊 一句话营销 广谱抗病毒、抗流感。 功能 清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。 用法用量 一次4粒,一日3次。 不良反应 尚不明确 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,风寒感冒者不适用,发热体温超过38.5℃的患者,医院就诊。 禁忌 尚不明确 联合用药 连花清瘟+抗生素+复方氨氛烷胺+维生素C 05 伤风停片 一句话营销 停、停、停,伤风停片、治感冒、就是快。 功能 发散风寒。用于外感风寒,恶寒发热,头痛,鼻塞,鼻流清涕,肢体酸重,喉痒咳嗽,咳嗽痰清稀,及上呼吸道感染,感冒鼻炎等见上述症候者。 用法用量 一次3粒,一日3次 不良反应 尚不明确 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;风热感冒者不适用。 禁忌 尚不明确 联合用药 伤风停+维生素C或大豆肽粉 06 四季感冒片(胶囊) 一句话营销 中药更安全,四季皆可用。 功能 清热解表。用于四季风寒感冒,特别适用于体弱者,妊娠妇女因感冒引起的发热头痛,鼻流清涕,咳嗽口干,咽喉疼痛,恶心厌食等。 用法用量 一次3~5片,一日3次。 不良反应 尚不明确 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 禁忌 尚不明确 联合用药 四季感冒+维生素C/蛋白质粉 07 风寒感冒 一句话营销 解表散寒、风寒感冒专用。 功能 解表发汗,疏风散寒。用于风寒感冒,发热,头痛,恶寒,无汗,咳嗽,鼻塞,流清涕。 用法用量 一次1袋,一日3次 不良反应 尚不明确 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药,风热感冒者不适用。 禁忌 尚不明确 联合用药 风寒感冒+复方氨酚烷胺片+维生素C 08 感冒疏风片 一句话营销 流鼻涕、打喷嚏——感冒疏风片。 功能 辛温解表,宣肺和中。用于风寒感冒,发热咳嗽,头痛怕冷,鼻流清涕,骨节酸痛,四肢疲倦。 用法用量 一次4片,一日2次 不良反应 尚不明确 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药,风热感冒者不适用。 禁忌 尚不明确 联合用药 感冒疏风片+维生素C 09 藿香正气胶囊(口服液) 一句话营销 暑湿感冒、胃肠型感冒之首选。 功能 解表化湿,理气和中 用法用量 一次2-4粒,一日2次 不良反应 尚不明确 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 禁忌 尚不明确 联合用药 1、暑湿感冒:藿香正气软胶囊+胃肠宁 2、(预防)中暑:藿香正气水+薄荷油 10 小儿氨酚黄那敏颗粒 一句话营销 不含金刚烷胺,不含咖啡因,安全更有效。 功能 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。 注意事项 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,1岁以下儿童应在医师指导下使用,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 禁忌 严重肝肾功能不全者禁用,对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 联合用药 小儿氨酚黄那敏+抗病毒口服液+维生素C+兵兵退热贴 11 小儿感冒颗粒 一句话营销 纯中药,更安全。 功能 疏风解表,清热解毒。用于小儿风热感冒,症见发热、头胀痛、咳嗽痰黏、咽喉肿痛;流感见上述证候者。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,风寒感冒者不适用。 禁忌 尚不明确。 联合用药 小儿感冒颗粒+维生素C+兵兵退热贴 12 养阴清肺颗粒 一句话营销 咽干、咽痒,首选养阴清肺颗粒 功能 养阴润肺,清热利咽。用于咽喉干燥疼痛,干咳、少痰或无痰。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌烟、酒及辛辣食物,痰湿壅盛患者及风寒咳嗽者不宜服用。 禁忌 孕妇忌服。 联合用药 干咳、慢性咽炎:养阴清肺+咽炎片+铁笛片 13 银黄清肺胶囊 一句话营销 清肺热,祛黄痰,止咳喘。 功能 清肺化痰,止咳平喘。本品用于慢性支气管炎急性发作之痰热壅肺证,症见:咳嗽咯痰,痰黄而粘,胸闷气喘,发热口渴,便干尿黄,舌红,苔黄腻等。 用法用量 每次3粒,一日3次。 不良反应 少数患者用药后出现心悸。 注意事项 本品成份中含有麻黄碱,心动过速、高血压患者慎用。注意慎与强心甙类药物合用。请注意掌握疗程和用量,勿长时间连续使用。 禁忌 孕妇忌服。精神病患者、心力衰竭患者禁服。 联合用药 银黄清肺+抗生素+大蒜素 14 川贝清肺糖浆 一句话营销 干咳少痰、肺热,首选川贝清肺,养阴清肺。 功能 清肺润燥,止咳化痰。用于干咳,咽干,咽痛。 用法用量 一次15-30毫升,一日3次。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷食物;痰湿咳嗽不宜服,有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、糖尿病的患者,应在医师指导下服用。 禁忌 尚不明确。 联合用药 川贝清肺+抗生素+维生素C 15 蜜炼川贝枇杷膏 一句话营销 润肺止咳化痰,真材实料。 功能 清热润肺,止咳平喘,理气化痰。适用于肺燥之咳嗽,痰多,胸闷,咽喉痛痒,声音沙哑。 用法用量 一次22克(约一汤匙),一日3次 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌食辛辣、油腻食物,服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰医院就诊。 禁忌 尚不明确。 联合用药 蜜炼川贝+抗生素 16 清热止咳糖浆 一句话营销 清热宣肺,平喘、利咽。 功能 清热化痰,宣肺止咳。用于痰热阻肺所致的咳嗽,痰黏稠或黄,发热,咽痛,口渴,胸闷,便干,尿黄;急性支气管炎、慢性支气管炎(单纯型)急性发作见上述证候者。 用法用量 一次1袋,一日3次 不良反应 个别患者发生头晕,头痛,恶心。 注意事项 尚不明确。 禁忌 尚不明确。 联合用药 清热止咳糖浆+抗生素 17 小儿止咳糖浆 一句话营销 不含酒精,不含麻醉性镇咳成份,无药物依赖性和成瘾性。 功能 祛痰,镇咳。用于小儿感冒引起的咳嗽。 用法用量 2至5岁一次5毫升,2岁以下酌情递减,5岁以上一次5~10毫升;一日3~4次。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌食生冷辛辣食物;本品含氯化铵,肝肾功能异常者慎用;消化性溃疡患者应在医师指导下使用;患有高血压、心脏病等慢性病者均应慎用;糖尿病患儿应在医师指导下服用;2岁以下用量应咨询医师或药师。 禁忌 尚不明确。 联合用药 小儿止咳糖浆+抗生素+维生素C 18 小儿咳喘灵口服液(颗粒) 一句话营销 止咳、祛痰、宣肺、清热,纯中药,治疗中度咳嗽。 功能 宣肺、清热,止咳、祛痰。用于上呼吸道感染引起的咳嗽。 用法用量 2至5岁一次5毫升,2岁以下酌情递减,5岁以上一次5~10毫升;一日3~4次。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,发热体温超过38.5℃的患者,医院就诊。 禁忌 尚不明确。 联合用药 小儿咳喘灵+抗生素+维生素C 19 咳喘宁口服液 一句话营销 组方独特,作用全面,可以有效同时止咳、化痰、平喘。 功能 宣通肺气、止咳平喘。用于久咳、痰喘见于痰热证侯者,症见咳嗽频作、咯痰色黄、喘促胸闷。 用法用量 一次1支,一日2次。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,脾胃虚寒泄泻者慎服,不宜长期服用,服药3天症状无缓解,医院就诊。 禁忌 孕妇、哺乳期妇女禁用。 联合用药 咳喘宁口服液+抗生素 20 复方青橄榄利咽含片 一句话营销 一粒起效,迅速缓解咽喉不适。 功能 滋阴清热,利咽解毒。适用于咽部灼热,疼痛,咽干不适。 用法用量 含服,一次1~2片,每小时一次,一日10~20片。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌烟酒、辛辣、鱼腥食物,不宜在服药期间同时服用温补性中药,脾虚大便溏者慎用,风寒感冒咽痛者慎用。 禁忌 尚不明确。 联合用药 复方青橄榄利咽含片+咽炎片 21 铁笛片 一句话营销 清肺热虚火,标本兼治咽喉疾病。 功能 润肺利咽,生津止渴。用于肺热津伤的咽干口燥,声音嘶哑,咽喉肿痛。 用法用量 含化,一次2片,一日4次。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌食辛辣、煎炸、鱼虾等食物,凡声嘶、咽痛初起,兼见恶寒发热,鼻流清涕等外感风寒者慎用,发热重,咽喉痛甚者不宜使用。 禁忌 尚不明确。 联合用药 铁笛片+感冒药 22 咽炎片 一句话营销 专业治疗慢性咽炎,药效有保证。 功能 养阴润肺,清热解毒,清利咽喉,镇咳止痒。用于慢性咽炎引起咽干,咽痒,刺激性咳嗽。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌辛辣、鱼腥食物,孕妇慎用。 禁忌 尚不明确。 联合用药 1、急性咽炎:咽炎片+抗生素+蜂胶 2、慢性咽炎:咽炎片+慢咽舒宁好爽糖+维生素C 23 清喉利咽颗粒 一句话营销 纯中药制剂,药性温和,不含激素。 功能 清热利咽,宽胸润喉。本品用于外感风热所致的咽喉发干、声音嘶哑;急慢性咽炎、扁桃体炎见上述证候者,常用有保护声带作用。 用法用量 一次1袋,一日2~3次。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌烟酒、辛辣、鱼腥食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,扁桃体有化脓或发热体温超过38.5℃的患者医院就诊。 禁忌 尚不明确。 联合用药 清喉利咽+咽炎片+大蒜精油 24 复方片仔癀含片 一句话营销 急慢性咽炎谁帮忙,复方片仔癀。 功能 清热解毒,利咽止痛,生津润喉。用于风热上攻,肺胃热盛所致急、慢性咽喉炎。 不良反应 偶见药疹。 注意事项 忌烟酒、辛辣、鱼腥食物,扁桃体有化脓或发热体温超过38.5℃的患者医院就诊。 禁忌 孕妇忌服。 联合用药 1、急慢性咽炎:蒲地蓝消炎片+复方片仔癀含片+维生素C 2、慢性咽炎:复方片仔癀含片+蜂胶 25 复方板蓝根颗粒 一句话营销 加了大青叶的板蓝根,效果更好。 功能 清热解毒,凉血。用于风热感冒,咽喉肿痛。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,风寒感冒者不适用。 禁忌 尚不明确。 联合用药 1、风热感冒:复方板蓝根颗粒+风热感冒药 2、预防感冒:复方板蓝根颗粒+VC 26 抗病毒口服液 一句话营销 防流感,抗病毒,家庭常备。 功能 清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,流感。 不良反应 尚不明确 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,发高烧体温超过38.5℃的患者,医院就诊;脾胃虚寒泄泻者慎服。 禁忌 孕妇、哺乳期妇女禁用。 联合用药 1、病毒性感冒、风热感冒:抗病毒+对症性感冒药 2、预防感冒:抗病毒口服液+VC 27 蒲地蓝消炎片(口服液) 一句话营销 祛火消炎,不再难,老少皆宜,蒲地兰。 功能 清热解毒,抗炎消肿。用于疖肿、咽炎、扁桃腺炎。 用法用量 一次2-3片,一日4次。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌食辛辣刺激性食物,孕妇及脾胃虚寒者慎用。 禁忌 尚不明确。 联合用药 1、急性咽炎:蒲地蓝消炎片(口服液)+抗生素 2、风热感冒:蒲地蓝消炎+复方氨氛烷胺 28 银黄颗粒(胶囊) 一句话营销 消炎抗病毒还是中药好(儿童也适合)。 功能 清热解毒。用于急慢性扁桃体炎、急慢性咽喉炎、上呼吸道感染。 用法用量 一次2-4粒,一日4次。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌辛辣、鱼腥食物,不宜在服药期间同时服用温补性中成药,脾气虚寒症见有大便溏者慎用。 禁忌 肾病患者慎用。 联合用药 银黄胶囊+风热感冒颗粒 29 夏桑菊颗粒 一句话营销 清热解毒、清肝明目。 功能 清肝明目,疏风散热,除湿痹,解疮毒。用于风热感冒,目赤头痛,头晕耳鸣,咽喉肿痛,疔疮肿毒等症。 用法用量 一次5~10克,一日3次。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;风寒感冒者不适用。 禁忌 尚不明确。 联合用药 1、咽喉肿痛:夏桑菊颗粒+咽炎片 2、眼睛上火、模糊:夏桑菊颗粒+眼药水 30 栀子金花丸 一句话营销 清热泻火、解毒、一天一次。 功能 清热泻火,凉血解毒。用于肺胃热盛,口舌生疮,牙龈肿痛,目赤眩晕,咽喉肿痛,大便秘结。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌烟、酒及辛辣食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,服药后大便次数增多且不成形者,应酌情减量。 禁忌 尚不明确。 联合用药 1、牙痛:栀子金花+丁细牙痛丸 2、上火便秘、口腔溃疡、咽喉肿痛:栀子金花+B族维生素 31 黄连上清片(丸) 一句话营销 清热通便、祛风止痛。 功能 清热通便,散风止痛。用于头晕目眩,暴发火眼,牙齿疼痛,口舌生疮,咽喉肿痛,耳痛耳鸣,大便秘结,小便短赤。 用法用量 一次6片,一日2次。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌食辛辣食物,孕妇慎用,不宜在服药期间同时服用温补性中成药。 禁忌 脾胃虚寒者禁用。 联合用药 1、上火牙痛:黄连上清+牙痛药 2、口舌生疮、咽喉肿痛:黄连上清+复方片仔癀含片 32 清火片 一句话营销 清热泻火,通便。 功能 清热泻火,通便。用于咽喉肿痛,牙痛,头目眩晕,口鼻生疮,风火目赤,大便不通。 用法用量 一次6片,一日2次。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌烟、酒及辛辣、油腻食物,无实热者及孕妇慎用,服药后大便次数每日2到3次者,应减量,小儿、年老体弱及脾胃虚寒者慎用,过敏体质者慎用。 禁忌 尚不明确。 联合用药 口腔溃疡:清火片+口腔溃疡药 33 复方金银花颗粒 一句话营销 复方制剂,特别添加连翘、黄芩,降火消炎更明显。 功能 清热解毒,凉血消肿。用于风热感冒,咽炎,扁桃体炎,目痛,牙痛及痈肿疮疖。 用法用量 开水冲服,一次10~20克 ,一日2~3次。 不良反应 尚不明确。 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药,风寒感冒者不适用。 禁忌 尚不明确。 联合用药 复方金银花+风热感冒颗粒+维生素C 34 氯雷他定片(胶囊) 一句话营销 迅速缓解多种过敏症状。 功能 用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。 用法用量 成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。 不良反应 常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。 注意事项 妊娠期及哺乳期妇女慎用,严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。 禁忌 对本品中的成份过敏者及2岁以下儿童禁用。 联合用药 1、过敏性鼻炎:氯雷他定+胆香鼻炎片+钙剂/维生素C 2、皮肤过敏、瘙痒:氯雷他定+皮肤外用+防参止痒颗粒或湿毒清 35 硝酸益康唑喷剂(软膏) 一句话营销 喷(涂)到患处癣自除 功能 用于皮肤念珠菌病的治疗;亦可用于治疗体癣、股癣、足癣、花斑癣。 不良反应 可见烧灼感,偶见瘙痒、皮疹等过敏反应。 注意事项 避免接触眼睛和其他黏膜(如口,鼻等),孕妇、哺乳期妇女应在医师指导下使用,用药部位如有烧灼感、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询。 禁忌 对本品过敏者禁用,皮肤破溃处禁用。 联合用药 硝酸益康唑喷剂+特比萘芬软膏 36 曲安奈德益康唑 一句话营销 真菌、细菌一起杀。 功能 用于皮肤、黏膜的真菌感染和湿疹。 不良反应 少数使用者皮肤会有灼热感、瘙痒和红肿等现象发生。 注意事项 不得长期大面积使用,避免接触眼睛和其他黏膜(如口腔内、鼻等),用药部位如有烧灼感、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询。 禁忌 对本品过敏者禁用;结核性皮肤损害患者禁用;病毒性皮肤病如:疱疹、牛痘、水痘患者禁用。 联合用药 曲安奈德益康唑+氟康唑胶囊(严重患者)+硝酸益康唑喷剂+B族维生素 37 丹皮酚 一句话营销 纯中药制剂不含激素,不刺激。 功能 抗过敏药,有消炎止痒作用。用于各种湿疹,皮炎,皮肤瘙痒,蚊臭虫叮咬红肿等各种皮肤疾患,对过敏性鼻炎和防治感冒也有一定效果。 不良反应 尚不明确。 注意事项 避免接触眼睛和其他黏膜(如口腔内、鼻等),用药部位如有烧灼感、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询。 禁忌 对该品过敏者禁用。 联合用药 丹皮酚+氯雷他定/湿毒清+维生素C 38 复方酮康唑(发用) 一句话营销 洗不掉的头屑用康王。 功能 用于治疗和预防多种真菌引起的感染,如头皮糠疹(头皮屑)、脂溢性皮炎和花斑癣。 不良反应 偶见头发干燥,极少见过敏反应。 注意事项 避免接触眼睛,如不慎接触应立即用水冲净,如洗后感到头发干燥,可适当使用护发品,婴幼儿和儿童慎用。 禁忌 对本品过敏者禁用,病毒性感染如疱疹、水痘等患者禁用,孕妇及哺乳期妇女禁用。 联合用药 复方酮康唑+大蒜精油或多种维生素 药店智汇温馨提示: |